понедельник, 7 января 2013 г.

Необычные музеи мира



Музей Паразитологии Meguro, Токио, Япония


 
Это место как будто специально создано для ипохондриков (ипохондрия – состояние человека, характеризующееся постоянными жалобами и озабоченностью своим здоровьем и выискивающие у себя различные недуги), посетив которое у них появиться еще тысяча причин для беспокойства.
Музей возник на основе научного центра для исследования паразитов. На сегодняшний день это единственный музеи мира посвященный существам, которые могут жить внутри человека.

Коллекция состоит из 45 000 образцов паразитов. 300 экземпляров во всей своей «красе» демонстрируются на дисплеях в двухэтажном выставочном пространстве музея. Поверьте, это шоу ужасов заставит вас содрогнуться, а по коже поползут мурашки. В музее выставлен восьмиметровый ленточный червь (длиннейший в мире) и фотографии животных и людей, которые являлись носителями паразитов, показывающие печальные последствия совместной жизни с незваными гостями. 
В сувенирном магазине при музее можно купить футболку с изображением ленточного червя (отличный подарок для старого врага) или брелок с настоящим паразитом внутри (слава богу, не живым). 


Международный Выставочный Зал Дружбы, Горы Мехян, Северная Корея


 
Этот музей придется по душе всем сочувствующим идеям коммунизма, и, конечно, тем, кто может въехать (и выехать) в Северную Корею (напомню, это страна придерживается политики изоляционизма). 

По сути выставочный зал представляет из себя склад, в котором размещены более 100 000 подарков преподнесенных в последние годы жизни Ким Ир Сену и его сыну и новому лидеру страны Ким Чен Иру. Выставочный Зал Дружбы стремится доказать, что «Дорогой Лидер» является любимым во всем мире.Хотя в коллекцию и входят несколько предметов из демократических государств (например, баскетбольный мяч, подписанный Майклом Джорданом и подаренный вождю Мадлен Олбрайт), большинство подарков пришли из других деспотических режимов. Например, бронзовый танк из СССР, или ухмыляющееся чучело аллигатора, держащее деревянный поднос с бокалами для коктейлей из Никарагуа. И если в случае с танком символический смысл подарка очевиден, то со вторым придется поломать голову, чем руководствовались сандинисты при выборе подарка. 


Исландский Phallological Музей, Хусавик, Исландия


 
Не путайте с “philological”, к словесности этот музей не имеет никакого отношения. Основной аудиторией этого музея мира являются феминистки и сильные духом и желудком вуайеристы. 

В основу коллекции положены множество пенисов млекопитающих всех форм и размеров. Целью Исландского Музея Фаллосов является собрать фаллические образцы всех млекопитающих Исландии. Музей также позиционирует себя как центр по изучению влияния мужских половых органов на историю, искусство, психологию, и литературу.

Хобби собирать фаллосы началось у куратора музея Сигирдура Хъяртарсона с приобретения полового органа быка в 1974 году. Друзья, работающие на китобойне, стали как бы в шутку привозить ему пенисы китов и так начала формироваться коллекция. Сегодня 92 вида млекопитающих представлены в коллекции 273 образцами фаллосов. 

Самый большой образец принадлежит (вернее будет сказать принадлежал) кашалоту, самый маленький — хомяку. Самой любопытной, однако, является секция фольклора, которая включает в себя гениталии «грязного призрака Снайфелла», «кота-падальщика из Тингмули» и морского чудовища17-го века.

Музей Галилео, Флоренция, Италия


 
Музей Галилео – это пристанище всех “ботаников”. В Музее Галилео разместились научные приборы, охватывающие 5 веков истории науки. Среди экспонатов представлены глобусы 17-го века, барометры, сложные микроскопы, и более 1000 других объектов. 

Но самым ценным экспонатом является мумифицированный средний палец Галилео выставленный в украшенной золотом и эмалью раке (палец, разумеется, устремлен в небеса). Спустя 95 лет после смерти великого астронома, его тело было эксгумировано. Три пальца, зуб, и позвонок были изъяты из останков ученого. Позвоночный сегмент попал в Университет Падуи (где Галилео преподавал), а средний палец «переходил из рук в руки» несколько раз, прежде чем стал частью коллекции в Музее Галилео. Зуб и другие пальцы считались утерянными, пока они неожиданно не появились на одном аукционе в прошлом году. В июне 2010 года отсутствующие части воссоединились со средним пальцем. 

Кроме фрагментов тела ученого в музее выставлены телескопы Галилео и линзы, которые он использовал для обнаружения спутников Юпитера.


Международный Музей Криптозоологии, Портленд, штат Мэн, США


 
Международный Музей Криптозоологии как магнитом притягивает фанатов сериала “Секретные материалы” и сторонников теории заговора. 

Лорен Коулман, основатель Международного Музея Криптозоологии, в Портленде, с 1960 года собирает доказательства, эфемерности и предметы искусства, имеющие отношение к роду существ, в которых верят люди, будучи детьми. Так что если есть желание изучить образцы волос, слепок ноги или фекалии предполагаемого Крокстонского Йети, или сфотографироваться на фоне волосатой восьми футовой модели снежного человека, музей Криптозоологии самое подходящее место. 

Главными персонажами экспозиции являются озерные чудовища, снежный человек, и другие существа, которых ещё предстоит открыть. Но также здесь можно увидеть реквизит к фильмам о чудовищах, выдающиеся фальшивки: русалки, целакант и большеротая акула.



Американский музей искусств Visionary, Балтимор, штат Мэриленд, США


 
Если твой любимый музей МоМА, но ты устала от того, что там всегда так много людей, или ты сама втихаря создаешь безумные арт-объекты сидя у себя в комнате, тогда добро пожаловать в AVAM (The American Visionary Art Museum). 

Здесь приветствуется все, что является актом индивидуального, спонтанного творчества. Неважно кто автор, фермер, домохозяйка или бездомный, их работы оцениваются одинаково. Кураторы апеллируют к художникам-самоучкам, не имеющим профессионального образования в области искусства, которые могут выставлять в музее свои работы. 

Посетителей AVAM встречает Гигантская Вертушка: ярко раскрашенная, приводимая в действие силой ветра, динамическая скульптура высотой около 17 метров. Воллис Симпсон, 91-летний ветеран второй Мировой Войны и бывший механик, построил этот объект из утиля и найденных предметов. Свою первую вертушку он создал во время войны, для питания стиральной машины. Создание подобных приспособлений впоследствии стало его хобби на пенсии. 
Амбар Высоких Скульптур (The Tall Sculpture Barn) размещает крупногабаритные предметы искусства, как, например, шахматы в натуральную величину. На игровом поле сталкиваются металлические ангелы против пришельцев. 

Музей Колдовства, Боскасл, Корнуолл, Англия


 
Музей будет интересен всем любителям английской истории и, конечно, желающим стать ведьмами и колдунами.

Миссией музея является развенчание стереотипа о ведьме как о старухе в остроконечной шляпе верхом на метле. Музей Колдовства в Корнуолле владеет крупнейшей в мире коллекцией артефактов, связанных с колдовством и оккультизмом.

Музейные экспозиции охватывают темы от целебных трав до заговоров и заклинаний. В музейной библиотеке (попасть сюда можно только по предварительной записи) находится более 3000 книг. В коллекцию входят зеркала использующиеся для вызова магических сил, резные корни мандрагоры и устройства, используемые для пытки обвиняемых в колдовстве. 

Основателем музея является Сесил Уильямсон. Он сам занимался колдовством и не следовал этическому правилу колдунов «не навреди никому» и раздавал проклятья, когда считал нужным. Может быть, именно поэтому ему не удалось заручиться поддержкой общественности при открытии музея. Музей был изгнан из трех предыдущих мест размещения местными жителями, а в одном городе его даже подожгли.

источник:http://yaturistka.ru/blog/museums_and_galleries/534.html

Международный клуб и музей бананов – Хесперия, Калифорния.


Кен «Бананистер» Баннистер основал свой музей бананов 38 лет назад. Теперь власти попросили его закрыть свой бизнес, чтобы открыть на его месте музей артефактов местного историка Джона Свишера. К счастью, Баннистер нашел новое место для своего музея, который откроется недалеко от Палм Спрингс в январе 2011 года.

Музей Момофуку Андо – Осака, Япония.



Любимый пункт назначения для любителей глютаманата натрия и бедных студентов – этот музей чествует изобретателя китайской лапши Момофуко Андо. В музее есть театр в форме большой упаковки лапши, магазинчик, где можно сделать собственную лапшу. Но самое главное – вход бесплатный.


Музей волос Лейлы – Индепенденс, штат Монтана.



Вам надоели спутавшиеся волосы? Отправляйтесь в музей волос Лейлы, где всего за 5 долларов вы увидите огромную коллекцию настоящих шедевров из волос. Здесь можно найти сотни венков из волос, некоторые из которых датируются еще 1800-ыми годами.

Международный музей и исследовательский центр НЛО – Розвелл, Нью-Мехико.


Для тех, кто «хочет верить», лучшего места, чем Международный музей НЛО в Розвелле просто не существует. Если вдруг вы попадете в город в начале июля, можете застать ежегодный фестиваль НЛО – трехдневный праздник в честь инцидента с летающей тарелкой в 1947 году. В этом году организаторы обещают интересные мероприятия для всей семьи.


Музей атомного тестирования – Лас-Вегас.



Расположенный вблизи от знаменитого променада Лас-Вегаса, этот Музей атомного тестирования – настоящий кладезь радиоактивных приборов, гаджетов и счетчиков Гейгера. Если многочисленные казино вам надоели, проведите пару часов за просмотром видео об атомных бомбах.


Музей телефонов Боба Родила – Вавина, Миннесота.



Боб Ридделл – владелец (и единственный работник) самой маленькой телефонной компании и самого крупного музея телефонов в США. Рабочие коммутационные узлы, диски, старинные телефоны – все они собраны в одном месте. Иногда для того, чтобы опробовать тот или иной аппарат, нужно прочесть инструкцию – не так-то все просто с предками современных телефонов.


Музей смерти – Голливуд.



Музей смерти, существующий уже 15 лет, символизируется на всем, что связано со старушкой с косой. Сегодня в музее можно увидеть голову казненного на гильотине Анри Ландрю (известного маньяка по кличке Синяя борода), настоящую кровать и одежду членов культа Врата рая, совершивших массовое самоубийство и множество других не менее интересных экспонатов.


Музей Мюттера – Филадельфия.



Музей был основан профессором хирургии медицинского колледжа Джефферсона. Музей обучает профессионалов и любителей анатомии человека и медицинским аномалиям с 1858 года. Одной из неувядаемых экспозиций музея является стенд о глазных заболеваниях, приобретенный музеем в 1882 году.

Музей секса – Нью-Йорк.



Музей секса открылся в Нью-Йорке в 2002 году. Его цель – «сохранить и представить историю, эволюцию и культурную значимость человеческой сексуальности». Своим существованием и процветанием (!) музей доказывает, что секс продается.


Музей обуви Марикина – Манила.



У вас 3000 пар обуви, и вы не знаете, как от нее избавиться? Почему бы не открыть свой музей? В 2001 году Имельда Маркос сделала именно это. Спустя 10 лет после возвращения из изгнания в родную Манилу, Имельда, потомственный кузнец, открыла музей обуви. Сейчас в ее коллекции 800 пар, включая пару голубых эспадрильев, которые были на ней в 1989 году, когда они с мужем бежали из президентского дворца.


Музей Джеймса Бонда – Кесвик, Кумбрия, Великобритания.



В 2009 году Питер Нельсон, стоматолог на пенсии и поклонник Джеймса Бонда, открыл первый в мире музей Джеймса Бонда. Жемчужина коллекции Нельсона – раритетный тюнинг автомобилей Бонда, включая Triumph Stag из фильма «Бриллианты навсегда» и Октопус из «Осьминожки».


Музей, посвященный фильму «Three Stooges» – Эмбл, Пенсильвания.



Это первый и единственный музей, посвященный культовому фильму «Три урода». На территории музея в 930 кв.м. содержится почти 100 000 экспонатов. Внимание, фанаты! Музей открывается только раз в месяц.


Музей торговой марки «Spam» – Остин, Миннесота.



Все, что вы когда-либо хотели знать о торговой марке «Spam», можно найти в первом музее, посвященном продуктам этой марки. Музей находится через дорогу от завода и скотобойни компании «Spam», и в нем можно узнать историю возникновения популярной торговой марки консервированных мясных продуктов Америки. Для проголодавшихся доступны кусочки мяса на шпажках.

Крупнейшая коллекция самых маленьких версий самых больших вещей в мире.



В этом огромном мире один американец решил стать маленьким. Эрика Нельсон открыла свой музей миниатюр, сделанных вручную. Причем, все они умещаются в навороченный мини-автобус. Обычно художница «гастролировала» со своей коллекцией, но сейчас она находится в Лукасе, штат Канзас.
источник: http://www.bugaga.ru/interesting/1146720048-samye-strannye-muzei-mira.html 

Музей Средневековых орудий пыток. Он расположился в сердце красавицы Праги и является весьма ярким подтверждением тому, что мы вообще знаем о методах инквизиции. На обозрение сотен посетителей выставлены самые страшные приспособления и орудия для пыток, причем практически на всех сделано тиснение, которое наглядно показывает то, как именно и что применялось.
 Музей усопших душ. Родился этот музей в Риме и находиться сейчас в очень небольшой церкви. Но, однако, имеет много почитателей. Он вобрал в себя много документов и даже вещей, которые подтверждают не только существование мира мертвых, но и возможность общения, передавания предметов. Дом- музей Винчестеров. Этот дом некогда начал строить сам создатель винтовки, но после его смерти дом наводнился призраками. По утверждению многих, это те, кого погубили пули. Но чтобы избежать мести, дом продолжает строиться. И его дочь поклялась, что дом никогда не достроиться, теперь его достраивают потомки. Там можно увидеть как историю возникновения винтовки, так и свидетельства деяний призраков. Музей Плохого искусства. Музеи хорошего видели все, а вот плохого..примерно так и подумал создатель. Поэтому теперь при поездке в Бостон можно увидеть самые неприглядные стороны искусства. Музей суеверий. Это уже наш, родной, музей, спрятавшийся под Калининградом. Вот там собрались все персонажи наших сказаний и сказок. Там же расскажут и о том, откуда они появились вообще. Музей мамонта. Понятное дело, он в Якутске. Удивительно там все, начиная от формы музея. Также там много настоящих артефактов, там же можно узнать абсолютно все о мамонтах, посмотреть чудесные экспонаты.Музей новогодних игрушек. Он расположен в Великом Устюге и может похвалиться изумительной коллекцией игрушек. Там можно увидеть и игрушки 20х годов, и современные. Начиная от простых и заканчивая единичными экземплярами. Музей советских игровых автоматов. Он открылся в столице не так давно, но уже успел поразить многих. Там можно найти все старые игрушки, которыми увлекались в детстве. Это и любимая игра” ну, погоди” с катящимися яйцами или футбол с зайцем, тут и настольный хоккей, и детская железная дорога.   источник:http://dekatop.com/archives/1483

Кельнский музей шоколада.


В немецком городе Кельне находится так званый «вкусный» музей – посвященный шоколаду. Еще до недавнего времени он был единственным в мире, однако, совсем недавно подобный музей появился и во Франции, в городе Байонне. Экспонаты, которые здесь демонстрируются публике, рассказывают историю о том, как на территории Европы были обнаружены какао бобы, а также каким образом производится шоколад на различных фабриках, существующие его виды и сорта, плюс какие из этого ингредиента можно приготовить блюда.
Данный музей начал свое существование в 1993 году, когда был основан и открыт президентом одной из кондитерских фабрик Гансом Имхоффом. Компания, которой он руководит, занимается созданием и реализацией шоколада еще с XIX века.
Самым интересным экспонатом этого музея не только для детей, но и для взрослых является мини-фабрика, которая производит шоколад. Это так называемый аттракцион полностью автоматизирован и управляется самостоятельно компьютерами, демонстрирую процесс изготовления шоколада. Он отделен от посетителей при помощи стекол.
Кроме всего прочего, в музее построен шоколадный фонтан громадных размеров, где постоянно циркулирует около 200 кг жидкого шоколада. Высота данного произведения достигает трех метров, а все посетители имеют возможность попробовать шоколад прямо из фонтана.

Музей часов в Вене.


Музей часов, который находится в столице Австрии, Вене, расположился в дворце, который раньше принадлежал главе стражи. Его посетители имеют уникальную возможность проследить историю временного измерения, начиная с 1921 года. Именно в этом месте экспонируется известное на весь мир нюрнбергское яйцо и самые разные карманные часы. Кроме этого, в музее представлена коллекция поющих карманных часов, а также часы, которые встроены в картины.
В ходе истории менялись и развивались художественные стили, в связи с чем изменялся и дизайн часов. Музей может похвастаться наличием экземпляров, которые выполнены в самых различных исторических стилях, среди которых ренессанс, неоготика, барокко, рококо и модерн. Кроме этого есть также экспонаты, произведенные венской мастерской. В музее демонстрируется схема часов собора Святого Стефана.
Большой интерес вызывают знаменитые на весь мир часы анкер, однако для того, чтоб их увидеть, необходимо немного прогуляться. Фигурки, которые двигаются, можно увидеть на соединяющем две башни мостике. Один раз в каждый час возле циферблата появляется медная фигурка, имеющая высоту в три метра, а ровно в полдень все фигурки собираются вместе. Среди них есть фигуры таких исторических деятелей, как Мария Терезия Австрийская, Марк Аврелий и другие.

Музей истории Водки.



Музей с прозаическим названием «Истории водки», который можно посетить приехав в Москву и зайдя в «Измайловский Кремль».
Тематика выбрана, наверняка, не с проста, ведь русские славятся своей водкой и умением ее пить на весь мир. Туристы, приехавшие в Россию, не могут не минуть русскую традицию и не попробовать ее.
Музей отражает всю историю возникновения и развития русского напитка. Собранные и представленные музеем коллекции ярко демонстрируют насыщенную жизнь напитка, которому насчитывается порядка 500 лет с момента возникновения. Здесь можно обнаружить более шестисот видов водки, рецепты изготовления, относящиеся еще к 18 веку, плакаты и фотографии, а также некоторые документы, известные художественные произведения и указы, где хоть как-то упоминается о русской водке. Также в музее собрана уникальная коллекция этикеток и емкостей для водки, которые были в разные времена.
Не прошли организаторы уникального проекта мимо аппарата для изготовления водки. Не забыли и про основателей алкогольной промышленности, либо лиц как-то причастных к ее возникновению и развитию.
Особую значимость для музея имеет коллекция бутылок Шустова и штоф Поставщика для двора Смирнова.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

new

Какие недостатки есть в этом блоге?